Il limitatore di carico sui mezzi di sollevamento NON CE è obbligatorio? In quale normativa ne viene prescritta l’installazione?

Torna a Blog

Condividi questo post

Il Testo Unico sulla sicurezza prevede che le misure di sicurezza devono essere aggiornate in base allo stato dell’arte della tecnica e quindi un funzionario USL durante le verifiche periodiche può prescrivere di installare il limitatore di carico.

Approfondimento normativo
d.lsg 81/08 art. 18 lettera z)
il Datore di lavoro deve aggiornare le misure di prevenzione in relazione ai mutamenti organizzativi e produttivi che hanno rilevanza ai fini della salute e sicurezza del lavoro, o in relazione al grado di evoluzione della tecnica della prevenzione
e della protezione.

Torna a Blog